ORGANIZZAZIONE

Direzione

Simonetta Montemagni
Tel. +39 050 315 2850 | E-mail: direttore@ilc.cnr.it

Consiglio di Istituto in carica (2021-2025)

In base allo Statuto del CNR (art.14 comma 6), il Consiglio di Istituto supporta la Direzione nei processi di programmazione e di sviluppo delle competenze.

Direttrice: Simonetta Montemagni

Rappresentanti dei Ricercatori e Tecnologi: Riccardo Del Gratta, Felice Dell’Orletta, Marcello Ferro, Emiliano Giovannetti, Claudia Soria

Rappresentante del Personale Tecnico/Amministrativo: Eva Sassolini


Responsabile CNR-ILC, Unità di Genova (UOS)

Paola Cutugno – Tel: +39 010 6475 224 | E-mail: paola.cutugno@ilc.cnr.it

Responsabile CNR-ILC, Unità di Venezia (URT)

Federico Boschetti – Tel. +39 041 234 9867 | E-mail: federico.boschetti@ilc.cnr.it

Responsabile segreteria scientifica di direzione

Sara Goggi – Tel. +39 050 315 2836 | E-mail: sara.goggi@ilc.cnr.it

Responsabile amministrativo

Antonella Gadducci Tel. +39 050 315 2854 | E-mail: antonella.gadducci@ilc.cnr.it

Responsabile del personale

Antonella Pieri – Tel. +39 050 315 2855 | E-mail: antonella.pieri@ilc.cnr.it

Responsabile dei sistemi informativi

Alessandro Enea – Tel. +39 050 315 2842 | Email: alessandro.enea@ilc.cnr.it

Responsabile della sicurezza

Roberto Bartolini – Tel. +39 050 315 2860 | E-mail: roberto.bartolini@ilc.cnr.it

Responsabile della biblioteca

Sara Goggi – Tel. +39 050 315 2836 | E-mail: sara.goggi@ilc.cnr.it

Referente per la formazione

Claudia Marzi – Tel. +39 050 315 2838 | E-mail: claudia.marzi@ilc.cnr.it

Referente per la privacy

Paola Baroni – Tel. +39 050 315 2873 | E-mail: paola.baroni@ilc.cnr.it

Referente comunicazione e stampa

Michela Carlino – Tel. +39 050 315 2857 | E-mail: michela.carlino@ilc.cnr.it


Organizzazione interna

Ufficio Supporto Progetti

Eva Sassolini (coordinatrice), Paola Baroni, Noemi Terreni

Irene Russo (ricerca opportunità di finanziamento per la ricerca)

E-mail: supporto_progetti@ilc.cnr.it

Gruppo di supporto informatico

Alessandro Enea (responsabile), Davide Chiarella, Alessandra Cinini, Sebastiana Cucurullo, Simone Marchi

E-mail: gsi@ilc.cnr.it

Comitato scientifico per la formazione

Riccardo Del Gratta, Francesca Di Donato, Claudia Marzi, Silvia Piccini

E-mail: formazione@ilc.cnr.it

Comitato scientifico per i seminari

Marcello Ferro, Valeria Quochi, Giulia Venturi

E-mail: seminari@ilc.cnr.it

Comitato per la comunicazione

Michela Carlino, Dominique Brunato, Claudia Marzi, Simonetta Montemagni, Emiliano Giovannetti, Valeria Quochi, Simone Zenzaro

E-mail: comunicazione@ilc.cnr.it

Comitato di autovalutazione e premiale

Monica Monachini, Simonetta Montemagni, Vito Pirrelli


Gruppi di lavoro dell’Area della Ricerca di Pisa

Areaperta – Parlando di scienza al CNR di Pisa

Membro del Gruppo di Redazione: Michela Carlino

Bright Night – Notte europea delle ricercatrici e dei ricercatori

Referente CNR-ILC: Michela Carlino